El Partido Socialista Unido de Venezuela (PSUV), anunció este lunes a las candidatas y candidatos que resultaron electos en proceso interno de la tolda roja rumbo a las elecciones a la Asamblea Nacional (AN) a realizarse el próximo 06 de diciembre.
El primer vicepresidente del PSUV, Diosdado Cabello, en compañía de los integrantes de la Dirección Nacional divulgó a todo el país los resultados de las ganadoras y ganadores a través de un documento otorgado a la Comisión Electoral del PSUV por parte de la Presidenta del Consejo Nacional Electoral (CNE), Tibisay Lucena.
Consulta aquí tu candidat@ a diputad@:
- Distrito Capital
Circuito 1 Ernesto Villegas y Freddy Bernal
Circuito 2 Zulay Aguirre
Circuito 3 Daniel Aponte
Circuito 4 Jesús Faría
Circuito 5 Jacqueline Faria y Juan Carlos Alemán
- Amazonas
Circuito 1 Pedro Cabello
- Anzoátegui
Circuito 1 Ernesto Rodríguez
Circuito 2 Filiberto Martínez
Circuito 3 Kyra Andrade
Circuito 4 María Hernández
- Apure
Circuito 1 Domingo Santana
Circuito 2 Gerson Vizcaíno
Circuito 3 Héctor Zambrano
- Aragua
Circuito 1 Andreína Tarazón y Karyl Bertho
Circuito 2 Sumiré Ferrara y Pedro Blanco
Circuito 3 Rosa León
Circuito 4 Elvis Amoroso
- Barinas
Circuito 1 Keysy Gómez y Argenis Chávez
Circuito 2 Zulay Martínez
- Bolívar
Circuito 1 Tito Oviedo
Circuito 2 Ángel Marcano y Liris Sol Velásquez
Circuito 3 Ornella Arbelaez
- Carabobo
Circuito 1 Miriam Pérez
Circuito 2 Ángel Aljorna
Circuito 3 Bussy Galeano
Circuito 4 Héctor Agüero
Circuito 5 Miguel Flores y Dheliz ÁLvarez
- Cojedes
Circuito 1 Jorge Pérez
Circuito 2 Nosliw Rodríguez
- Falcón
Circuito 1 Jesús Montilla
Circuito 2 Raúl Primera
Circuito 3 Jorge Haskour
Circuito 4 Andrés Eloy Méndez
- Guárico
Circuito 1 Christopher Constant
Circuito 2 Juan Marín
Circuito 3 Roger Cordero
- Lara
Circuito 1 Yanys Agüero y Linda Amaro
Circuito 2 Julio Chávez
Circuito 3 Naudy Ledezma
- Mérida
Circuito 1 María Alejandra Castillo
Circuito 2 Ramón Lobo
Circuito 3 Jorge Sandoval
Circuito 4 Carlos León
- Miranda
Circuito 1 Erika Ortega Sanoja
Circuito 2 Georgette Topalian
Circuito 3 William Ojeda
Circuito 4 Blanca Eekhout y Antonio Álvarez
Circuito 5 Nora Delgado
Circuito 6 Elías Jaua Milano y Genkerve Tovar
Circuito 7 Elio Serrano
- Monagas
Circuito 1 Carlos Flores y Ana Fuentes
Circuito 2 Hugo Carvajal
- Portuguesa
Circuito 1 Mariana Lerín
Circuito 2 Luis Soteldo
Circuito 3 Resultados cerrados
Circuito 4 Francisco Torrealba
- Sucre
Circuito 1 Erik Mago
Circuito 2 Rafael Rodríguez
Circuito 3 María Chirinos
- Táchira
Circuito 1 Néstor Sayago
Circuito 2 Carlos Romero
Circuito 3 José Sanguino
Circuito 4 Julio García
Circuito 5 Gerardo Barrera
- Trujillo
Circuito 1 Yolmar Gudiño
Circuito 2 Rafael Uzcátegui
Circuito 3 Hugbel Roa
- Vargas
Circuito 1 María Carneiro
- Yaracuy
Circuito 1 Carlos Gamarra
Circuito 2 Néstor León
Circuito 3 Haydee Huérfano
- Zulia
Circuito 1 Nelson Guillén
Circuito 2 Jhony Bracho
Circuito 3 Sergio Fuenmayor
Circuito 4 Fidel Madroñero
Circuito 5 Daniel Boza
Circuito 6 Elvis Vilchez
Circuito 7 Luis Pérez
Circuito 8 Willy Casanova
Circuito 9 Lisandro Cabello
Circuito 10 Anianny Tigrera
Circuito 11 José Bermúdez
Circuito 12 Blagdimir Labrador
- Nueva Esparta
Circuito 1 Kendy Graterol
Circuito 2 Dinora Villasmil